#09 Happyfolding Youtube
V.DOLZ

V.DOLZ

Hola, mi nombre es Vicente Dolz y soy de Espa�a. Mi afici�n a la papiroflexia se remonta a mi infancia.

Practico la papiroflexia en lugares como el metro de camino al trabajo, en la sala de espera del dentista o en el comedor de mi casa, delante del televisor. Es lo bonito de esta actividad. Puedes practicarla en cualquier sitio y no necesitas m�s que pedazo de papel , tus manos y tu imaginaci�n.

He plegado muchos modelos de otras personas pero lo que m�s me gusta es crear los m�os propios. Y ahora que he descubierto la modalidad multipieza estoy disfrutando mucho m�s. De este modo est�n construidos el robor, la balanza, la pistola, y la catapulta.
Llevo un par de a�os desarrollando el aspecto creativo de este arte, pero han sido estos dos �ltimos meses los m�s fruct�feros.
Es para mi un placer compartir con vosotros mis creaciones.

Website URL:

Tuesday, 30 September 2014 15:40

RATN Y QUESO

Sunday, 28 September 2014 17:39

OSO POLAR

Sunday, 31 August 2014 20:20

Polluelo

Saturday, 29 March 2014 12:41

Pingino

Tuesday, 25 March 2014 14:19

Elefante

Tuesday, 11 March 2014 21:14

canario

Sunday, 12 January 2014 11:52

GATITO

Thursday, 09 January 2014 19:46

CAJA Y SU TAPADERA

Wednesday, 01 January 2014 19:17

Torito

Sunday, 24 November 2013 14:15

COCHE ANTIGUO

«StartPrev123NextEnd»
Page 1 of 3
 
Loading

Who's online

We have 202 guests online