#09 Happyfolding Youtube
V.DOLZ

V.DOLZ

Hola, mi nombre es Vicente Dolz y soy de España. Mi afición a la papiroflexia se remonta a mi infancia.

Practico la papiroflexia en lugares como el metro de camino al trabajo, en la sala de espera del dentista o en el comedor de mi casa, delante del televisor. Es lo bonito de esta actividad. Puedes practicarla en cualquier sitio y no necesitas más que pedazo de papel , tus manos y tu imaginación.

He plegado muchos modelos de otras personas pero lo que más me gusta es crear los míos propios. Y ahora que he descubierto la modalidad multipieza estoy disfrutando mucho más. De este modo están construidos el robor, la balanza, la pistola, y la catapulta.
Llevo un par de años desarrollando el aspecto creativo de este arte, pero han sido estos dos últimos meses los más fructíferos.
Es para mi un placer compartir con vosotros mis creaciones.

Website URL:

Tuesday, 30 September 2014 15:40

RATÓN Y QUESO

Sunday, 28 September 2014 17:39

OSO POLAR

Sunday, 31 August 2014 20:20

Polluelo

Saturday, 29 March 2014 12:41

Pingüino

Tuesday, 25 March 2014 14:19

Elefante

Tuesday, 11 March 2014 21:14

canario

Sunday, 12 January 2014 11:52

GATITO

Thursday, 09 January 2014 19:46

CAJA Y SU TAPADERA

Wednesday, 01 January 2014 19:17

Torito

Sunday, 24 November 2013 14:15

COCHE ANTIGUO

«StartPrev123NextEnd»
Page 1 of 3
 
Loading

Login

Who's online

We have 1293 guests online